BIEBRICHER SPORTKALENDER

 Die Wettbewerbe der vielen Biebricher Mannschaften in den verschiedenen Sportarten. Nächste Termine.
 Die Biebricher Mannschaften sind rot, die Austragungsorte bei Heimspielen blau markiert.
 Die Bezeichnungen  "Frauen" oder "Damen" und "Männer" oder "Herren" werden in den verschiedenen Sportverbänden unterschiedlich benutzt.

   Dienstag, 26. März 2019

TISCHTENNIS: Herren
20:15   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich VII   -   TuS Dotzheim V     Freiherr-vom-Stein-Schule   (Ludwig-Beck-Straße 1)
19:30   TuS Dotzheim IV   -   SG Germania Wiesbaden II
20:00   TV Bärstadt   -   VfR Wiesbaden IV
   Donnerstag, 28. März 2019

TISCHTENNIS: Herren
20:00   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich VIII   -   TuS Eintracht Wiesbaden IV     Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)
19:45   TuS Eintracht Wiesbaden V   -   TV Waldstraße Wiesbaden III
   Freitag, 29. März 2019

TISCHTENNIS: Herren
20:00   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich II   -   TV Bermbach     Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)
20:30   VfR Wiesbaden VI   -   TV Breckenheim II     Sporthalle am 2. Ring   (Konrad-Adenauer-Ring 55)
20:00   TuS Nordenstadt II   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich III  
20:30   TV Wallau   -   VfR Wiesbaden II
   Samstag, 30. März 2019

FUSSBALL: Damen
16:00   MFFC Wiesbaden I   -   SC Opel Rüsselsheim     Sportanlage Rheinhöhe Platz 2 (Steinberger Straße 10)
18:30   MFFC Wiesbaden II   -   TuS Kubach     Sportanlage Rheinhöhe Platz 2 (Steinberger Straße 10)
15:30   SV RW Hadamar   -   DJK Schwarz-Weiß Wiesbaden

HANDBALL: Frauen
19:15   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden   -   TSG Oberursel     Sporthalle Elsässer Platz (Klarenthaler Straße, Wiesbaden)

HANDBALL: Herren
16:30   TSG Münster II   -   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden II
19:00   TSG Münster   -   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden I 

TISCHTENNIS: Herren
18:00   TTC Lorchhausen   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich III

 

 

   Sonntag, 31. März 2019  

FUSSBALL: Herren
11:00   FV Biebrich 02 II   -   SG Amöneburg/Kostheim 12 II     Dyckerhoff-Sportanlage (Bergmannstraße 3)
12:45   SC Gräselberg   -   FSV Schierstein 08     Am Kallebad (Wörther-See-Straße, Gräselberg)
           Reserven: 11:00
15:00   VfR Wiesbaden   -   SG Munzur-62 Wiesbaden     Sportanlage am 2. Ring (Steinberger Straße 16)  
           Reserven:   13:00 Grün-Weiß Wi. II - Munzur-62 II
15:00   SG Germania Wiesbaden   -   FC Nord Wiesbaden     Erlenweg  oder   Sportplatz Waldstraße
12:45   FSV Hellas Schierstein II   -   SV Blau-Gelb Wiesbaden 
           Reserven:   12:45 Schierstein 13 II - Blau-Gelb II
15:00   TSG Wörsdorf   -   FV Biebrich 02
15:00   FSV Wiesbaden 07   -   SKG Karadeniz Wiesbaden
           Reserven:   12:45
15:00   SV Hajduk Wiesbaden   -   DJK Schwarz-Weiß Wiesbaden 
           Reserven: 13:00
15:00   Portugiesischer SV Wiesbaden   -   SV Biebrich 19
   Montag, 01. April 2019

TISCHTENNIS: Herren
19:30   SG Germania Wiesbaden I   -   TV Igstadt II     Germania-Heim   Teutonenstraße 2a
19:30   SC Kohlheck   -   TV Waldstraße Wiesbaden II
20:00   TuS Nordenstadt III   -   VfR Wiesbaden III
20:15   TV Breckenheim   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich V
20:15   TV Breckenheim II   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich VI
   Dienstag, 02. April 2019

DART:
20:00   Metaxa   -   Tops Out Wiesbaden

TISCHTENNIS: Herren
20:00    TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich IV   -   TV Frauenstein II     Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)
   Mittwoch, 03. April 2019

TISCHTENNIS: Damen
20:00   SG DJK Hattersheim   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich II
   Donnerstag, 04. April 2019

TISCHTENNIS: Herren
19:30   SG Germania Wiesbaden II   -   TV Kostheim III     Germania-Heim   Teutonenstraße 2a
20:00   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich VIII   -   TV Waldstraße Wiesbaden III     Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)
20:30   VfR Wiesbaden V   -   TuS Nordenstadt IV     Sporthalle am 2. Ring   (Konrad-Adenauer-Ring 55
   Freitag, 05. April 2019

TISCHTENNIS: Damen
20:15   SV Seulberg   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich IV

TISCHTENNIS: Herren
20:30   VfR Wiesbaden VI   -   TuS Dotzheim III     Sporthalle am 2. Ring   (Konrad-Adenauer-Ring 55)
20:00   FT Schierstein   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich III
   Samstag, 06. April 2019

FUSSBALL: Damen
17:00   SV Nassau Diedenbergen   -   DJK Schwarz-Weiß Wiesbaden
17:00   TuS Großenenglis   -   MFFC Wiesbaden I
19:00   SV 09 Flörsheim   -   MFFC Wiesbaden II

HANDBALL: Frauen
17:00   Eintracht Böttiger   -   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden

HANDBALL: Herren
15:30   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden III   -   Turnerbund Wiesbaden     Sporthalle Elsässer Platz (Klarenthaler Straße, Wiesbaden)
17:45   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden I   -   TV Hüttenberg II     Sporthalle Elsässer Platz (Klarenthaler Straße, Wiesbaden)
20:00   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden II   -   TG Rüsselsheim     Sporthalle Elsässer Platz (Klarenthaler Straße, Wiesbaden)

SCHACH:
14:00   SV Sangershausen   -   Schachverein 1885 Wiesbaden I     (in Naumburg)

TISCHTENNIS: Damen
16:30   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich III   -   SKG Bad Homburg   Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)

TISCHTENNIS: Herren
16:00   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich II   -   VfR Wiesbaden II     Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)
20:00   VfR Wiesbaden I   -   TTC Elz II     Turnhalle der Friedrich-von-Schiller Schule  Lorcher Str. 12
18:00   TTC Lorchhausen   -   VfR Wiesbaden IV
   Sonntag, 07. April 2019  

FUSSBALL: Herren
11:00   SV Biebrich 19   -   VfB Westend Wiesbaden     Dyckerhoff-Sportanlage (Bergmannstraße 3)
15:00   FV Biebrich 02   -   FC Gießen II     Dyckerhoff-Sportanlage (Bergmannstraße 3)
15:00   SV Blau-Gelb Wiesbaden   -   Freie Turnerschaft Wiesbaden    Sportanlage Rheinhöhe Platz 2 (Steinberger Straße 10)
           Reserven: 13:00
15:00   SG Germania Wiesbaden   -   TuS Kostheim 05      Erlenweg  oder   Sportplatz Waldstraße
12:30   SV Niedernhausen II   -   FV Biebrich 02 II
12:45   SG Amöneburg/Kostheim 12 II   -   SC Gräselberg
15:00   Türkischer SV Wiesbaden   -   SKG Karadeniz Wiesbaden 
           Reserven:   12:45 Meso-Nassau II - Karadeniz II
15:00   FV Delkenheim   -   SG Munzur-62 Wiesbaden
           Reserven:   13:00
15:00   TuS Medenbach   -   VfR Wiesbaden

SCHACH:
09:30   SV Blau-Gelb Wiesbaden I    -   TuS Dotzheim IV     Jeanne-Schütz-Haus, Am Schloßpark 69
14:00   Schachverein 1885 Wiesbaden II   -   SSG Hungen-Lich
09:00   Naumburger SV   -   Schachverein 1885 Wiesbaden I

TISCHTENNIS: Damen
14:00   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich I    -   TuS Nordenstadt   Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)
   Montag, 08. April 2019

TISCHTENNIS: Herren
20:00   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich VI    -   VfR Wiesbaden VI     Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)
20:00   FT Schierstein III   -   SG Germania Wiesbaden I 
   Dienstag, 09. April 2019

DART:
20:00   Pokalhalbfinale: DC Delkenhem   -   Tops Out Wiesbaden

TISCHTENNIS: Herren
20:15   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich V   -   TuS Eintracht Wiesbaden III     Freiherr-vom-Stein-Schule   (Ludwig-Beck-Straße 1)
20:15   TV Waldstraße Wiesbaden II   -   TV Kostheim III     Vereinshalle, Buchenstraße 2
20:15   TV Waldstraße Wiesbaden III   -   TuS Dotzheim VI     Vereinshalle, Buchenstraße 2
   Mittwoch, 10. April 2019

TISCHTENNIS: Damen
20:00   SKG Bad Homburg II   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich IV
   Donnerstag, 11. April 2019

TISCHTENNIS: Herren
19:45   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich III   -   TV Bierstadt     Freiherr-vom-Stein-Schule   (Ludwig-Beck-Straße 1)
20:30    VfR Wiesbaden IV   -   TuS Eintracht Wiesbaden     Sporthalle am 2. Ring   (Konrad-Adenauer-Ring 55)
19:45   TuS Eintracht Wiesbaden IV   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich VII
   Freitag, 12. April 2019

TISCHTENNIS: Damen
20:00   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich III   -    TTC OE Bad Homburg   Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)   
20:00   TTC Langen III   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich I

TISCHTENNIS: Herren
19:30   SV Blau-Gelb Wiesbaden I   -   TV Waldstraße Wiesbaden I     Heinrich-von-Kleist-Schule, Lorcher Straße
20:30   VfR Wiesbaden II   -   SV Erbach     Sporthalle am 2. Ring   (Konrad-Adenauer-Ring 55) 
20:00    TuS Eintracht Wiesbaden II   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich IV
20:15   TuS Kriftel III   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich II
   Samstag, 13. April 2019

HANDBALL: Herren
20:00   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden III   -   TSG Eddersheim III     Sporthalle Elsässer Platz (Klarenthaler Straße, Wiesbaden)
18:00   HSG Wettenberg   -   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden I

JUDO: Männer
?         JC Rüsselsheim   -   Kim-Chi Wiesbaden
?         KG Darmstadt   -   Kim-Chi Wiesbaden     (beide in Darmstadt)

TISCHTENNIS: Damen
16:30   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich II   -   TTC 1951 Wilhelmsdorf    Otto-Stückrath-Schule   (Albert-Schweitzer-Allee 40)

TISCHTENNIS: Herren
18:30   VfR Wiesbaden III   -   SV Erbach III     Turnhalle der Friedrich-von-Schiller Schule  Lorcher Str. 12
18:00   TTC Offheim    -   VfR Wiesbaden I
18:30   TV Kostheim   -   VfR Wiesbaden V

VOLLEYBALL: Frauen
19:30   MTV Stuttgart II   -   VC Wiesbaden II
   Sonntag, 14. April 2019  

FUSSBALL: Herren
11:00   FV Biebrich 02 II   -   FC Maroc     Dyckerhoff-Sportanlage (Bergmannstraße 3)
15:00   SKG Karadeniz Wiesbaden   -   TSG Kastel 46     Helmut-Schön-Sportpark (Wettiner Straße 4, WI-Innenstadt)
15:00   SG Munzur-62 Wiesbaden   -   Spvgg Igstadt     Sportanlage Rheinhöhe Platz 1 (Steinberger Straße 10)
           Reserven: 13:00
15:00   VfR Wiesbaden   -   FV Delkenheim     Sportanlage am 2. Ring (Steinberger Straße 16)
11:00   SC Polonia Wiesbaden 2018   -   SV Biebrich 19
12:45   SV Niedernhausen II   -   SC Gräselberg
13:00   FC Naurod II   -   SV Blau-Gelb Wiesbaden
15:00   FC Waldbrunn   -   FV Biebrich 02
15:00   PSV Grün-Weiß Wiesbaden   -   SG Germania Wiesbaden 
15:00   SV Schierstein 13   -   DJK Schwarz-Weiß Wiesbaden  
           Reserven: 12:45

TISCHTENNIS: Herren
14:00   TV Dreieichenhain   -   TTC Rot-Weiß 1921 Biebrich I
   Samstag, 20. April 2019     Ostersamstag

FUSSBALL: Damen
17:00   1. FFC Runkel   -   MFFC Wiesbaden I   (Hessenpokal)
   Samstag, 27. April 2019

FUSSBALL: Damen
16:00   MFFC Wiesbaden I   -   TSV Klein-Linden     Sportanlage Rheinhöhe Platz 2 (Steinberger Straße 10)
18:30   MFFC Wiesbaden II   -   BSC Schwalbach
18:00   TSV Bleidenstadt   -  DJK Schwarz-Weiß Wiesbaden

HANDBALL: Frauen
18:00   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden   -   TuS Kriftel     Sporthalle Elsässer Platz (Klarenthaler Straße, Wiesbaden)

HANDBALL: Herren
16:10   TG Sachsenhausen II   -   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden III
20:00   MSG Umstadt/Habitzheim   -   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden I

JUDO: Frauen
15:30   JC 71 Düsseldorf   -   JC Wiesbaden
   Sonntag, 28. April 2019  

FUSSBALL: Herren
13:00   DJK Schwarz-Weiß Wiesbaden  -    C.D. Espanol Wiesbaden     Sportanlage Rheinhöhe Platz 1 (Steinberger Straße 10)
           Reserven: 11:00 Schwarz-Weiß II - Freie Turnerschaft II
15:00   SV Blau-Gelb Wiesbaden   -   FC Bierstadt II     Sportanlage Rheinhöhe Platz 2 (Steinberger Straße 10)
15:00   SG Germania Wiesbaden   -   SV Hajduk Wiesbaden     Sportplatz Waldstraße
12:45   SV Frauenstein II   -   SG Munzur-62 Wiesbaden
           Reserven: 13:00 Rambach/Kloppenheim II - Munzur-62 II
15:00   TuS Medenbach   -   FV Biebrich 02 II
15:00   SV Frauenstein   -   SKG Karadeniz Wiesbaden
15:00   FC Freudenberg   -   VfR Wiesbaden
15:00   FC Maroc Wiesbaden   -   SC Gräselberg

HANDBALL: Herren
20:00   HSG Neuenhain/Altenhain   -   HSG VfR/Eintracht Wiesbaden II